Kontakt

Anschrift:
August Horch Museum Zwickau gGmbH
Audistraße 7
08058 Zwickau

Tel: 0375 / 2717380
Fax: 0375 / 27173811
E-Mail: info@horch-museum.de
Bitte teilen Sie uns Ihr Anliegen mit!
Bei Anfragen bezüglich Führungen wenden Sie sich bitte direkt an die Kasse unter 0375 / 27173812.
Für Führungen außerhalb der Öffnungszeiten wenden Sie sich an Frau Güntner 0375 / 27173821.

Kontakt zu den Abteilungen

mehr anzeigen

Geschäftsführung

Thomas Stebich

Tel: 0375 / 27173810
E-Mail: t.stebich@horch-museum.de
Kasse
Jana Hofmann
Organisation
Marion Groß
Tel: 0375 / 27173810
E-Mail: m.gross@horch-museum.de

Führungen / Kasse / Shop

Sandy Güntner
Tel: 0375 / 27173821
E-Mail: s.guentner@horch-museum.de
Marketing / Werbung / Presse
Annett Lang
Tel: 0375 / 27173814
E-Mail: a.lang@horch-museum.de
Veranstaltungen / Raumanmietung

Susan Herrmann

Tel: 0375 / 27173814
E-Mail: s.herrmann@horch-museum.de

Museumspädagogik

Ronny Gerstler
Tel: 0375 / 27173830
E-Mail: r.gerstler@horch-museum.de

Franziska Hockert
Tel: 0375 / 27173830
E-Mail: f.hockert@horch-museum.de
Sammlung
Michael Förch
Tel: 0375 / 27173815
E-Mail: m.foerch@horch-museum.de
 
André Meyer
Tel: 0375 / 27173815
E-Mail: a.meyer@horch-museum.de
 
Dokumentation / Bibliothek

Dirk Hoffmann

Tel: 0375 / 27173825
E-Mail: d.hoffmann@horch-museum.de

Buchhaltung

Marika Walther
Tel: 0375 / 27173823
E-Mail: m.walther@horch-museum.de
Haustechnik / Wartung / EDV / Instandhaltung der Fahrzeuge

Tino Heimann, Sandro Kimm, Ingo Scheibe

Tel: 0375 / 27173829
E-Mail: s.kimm@horch-museum.de
Restaurierung / Konservierung
Michael Junghänel
E-Mail: m.junghaenel@horch-museum.de

Organe der Gesellschaft

mehr anzeigen

Gesellschaftervertreter

  • Dr. Pia Findeiß, Stadt Zwickau
  • Werner Neuhold, AUDI AG
  • Rainer Maas, AUDI AG

Aufsichtsrat

  • Thomas Frank (Vorsitzender), AUDI AG
  • Dr. Michael Löffler, Stadt Zwickau
  • Dr. Michael Luther, Stadt Zwickau
  • Anton Poll, AUDI AG
Geschäftsführer
  • Thomas Stebich
Zu den satzungsmäßigen Gremien gehört auch ein Beirat, der beratende Funktion in musealen Angelegenheiten hat (z.B. Museumskonzeption).
 

Beirat

  • Ralf Hornung, Audi Tradition
  • Ralf Friese, Audi Tradition
  • Dr. Gunter Sandmann, VW Sachsen GmbH
  • André Meyer, August Horch Museum
  • Wilfried Stoye, Kulturamtsleiter Zwickau a.D.
  • Frank Weidenmüller, Präsident des Fördervereins August Horch Museums

Museumsförderverein

mehr anzeigen

Präsident

Frank Weidenmüller
 

Geschäftsführer

Dr. Bernd Czekalla
Tel: 0375 / 27173827
E-Mail: foerderverein@horch-museum.de